stroka



ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ГРУППА



    

Гостевая книга

ГРУППЫ 9 МАЯ

Со Дня Победы прошло

дней часов минут секунд

 

 

 

Полезные ссылки

Мы розыскиваем

Воинские захоронения в Великобритании

Воинские захоронения в Литве

Документы

 

 

На данной странице приведен список иностранных рабочих, опубликованный в книге  Luk Vanacer. «The striped at Alderney» 2008, погибших на Острове Алдерни в период его оккупации германскими войсками. Список содержит имена и фамилии рабочих, похороненных как на кладбище Alderney St.Anne Churchyard так и на AlderneyRussian Cemetery. Можно с уверенность сказать, что все они были перезахоронены в 1961 году на немецком воинском кладбище Mont-de-Huisnes во Франции. Основные списки похороненных на Алдерни вы можете просмотреть, пройдя по ссылке.

Список погибших рабочих SS-Baubrigade West

с марта 1943 по июль 1944.

 

 

Национальность

№ в-пленного

Фамилия

Имя

Дата рождения

Дата смерти

Причина смерти

1

Русский 10252

Kudrjaschow

Georgij

17.02.1920

12.03.1943

Самоубийство

2

ASO 16760

Hoffmann

Karl

21.06.1923

13.03.1943

При попытке побега

3

Русский 16002

Wanjukow

Negan

14.03.1909

14.03.1943

При попытке побега

4

Поляк 14751

Lesiw

Stepan

11.10.1921

15.03.1943

 

5

Русский 14659

Butilenko

Nikolaj

02.03.1915

16.03.1943

 

6

Русский 16610

Bykow*

Petro

03.04.1919

28.03.1943

 

7

Русский 16687

Derkatschow

Dimitri

15.05.1911

28.03.1943

 

8

Поляк 9619

Panassewitch

Stepan

09.10.1916

28.03.1943

 

9

BV 16721

Forster

Josef

25.12.1905

31.03.1943

 

10

Русский 16867

Kraszewski

Miecyslaw

30.08.1915

02.04.1943

 

11

Русский 14707

Jermolenko

Iwan

12.11.1916

03.04.1943

 

12

Русский 12745

Sajac*

Wladimir

28.07.1923

05.04.1943

При попытке побега

13

Русский 14804

Petscheriza

Fedor

20.20.1906

06.04.1943

 

14

Русский 17207

Totzkij

Alexander

23.07.1923

08.04.1943

 

15

Русский 16750

Grizkow

Iwan

27.12.1913

10.04.1943

 

16

Русский 16790

Iljenko

Wladimir

27.02.1923

10.04.1943

При попытке побега

17

Поляк 15853

Pilat

Roman

22.11.1915

10.04.1943

 

18

Русский 11544

Stepanenko

Pjotr

02.09.1921

16.04.1943

При попытке побега

19

Русский 14858

Udorf

Mosjsej

10.08.1914

16.04.1943

При попытке побега

20

Русский 13056

Nikontschuk

Wladimir

11.12.1912

16.04.1943

При попытке побега

21

Русский 8822

Petraschenko*

Wassilij

22.08.1924

17.04.1943

 

22

Русский 13278

Jewstignejew

Iwan

01.05.1919

17.04.1943

 

23

Русский 11981

Schalimow

Taras

25.03.1916

21.04.1943

Туберкулез

24

Русский 9281

Tratschuk*

Piotr

20.08.1923

21.04.1943

 

25

Русский 16829

Kogutschuk

Josef

17.07.1922

22.04.1943

 

26

Русский 12112

Balajew*

Iwan

24.09.1921

22.04.1943

 

27

Поляк 16738

Grzeszkowiak

Leonard

27.05.1923

22.04.1943

 

28

ASO 14828

Schallenberg

Kurt

07.04.1915

24.04.1943

При попытке побега

29

Поляк 1581

Krawczyk

Waclaw

12.07.1909

24.04.1943

 

30

Русский 14734

Kozlow*

Alexander

1918

24.04.1943

 

31

Русский 14683

Gojda

Iwan

19.09.1921

30.04.1943

 

32

Русский 17307

Skanunenko

Michail

25.09.1924

01.05.1943

 

33

Русский 14667

Djuminow

Kuzma

13.05.1918

01.05.1943

 

34

Поляк 15892

Staniszewski

Stanislaus

05.07.1916

01.05.1943

Туберкулез

35

Русский 12674

Reswyj

Nikolaj

01.01.1924

01.05.1943

 

36

Русский 14743

Kotschmistrow

Iwan

09.10.1920

03.05.1943

 

37

Поляк 17076

Politowitz

Jan

07.12.1919

04.05.1943

 

38

Русский 16935

Manujlenko

Maxim

19.02.1915

04.05.1943

 

39

Русский 10732

Orel

Fedor

26.08.1922

06.05.1943

 

40

Поляк 10862

Janus

Adam

27.06.1919

06.05.1943

 

41

Русский 8359

Schadanow

Michail

17.10.1924

07.05.1943

 

42

Русский 17002

Obertas

Wassil

03.09.1924

09.05.1943

 

43

Русский 10870

Saprowadow*

Alexander

22.02.1916

10.05.1943

 

44

Русский 9098

Dowgaljak

Jakow

15.07.1924

11.05.1943

 

45

Русский 16968

Maximenko*

Afanasij

17.04.1912

13.05.1943

 

46

Русский 14824

Ryndin

Timofej

02.03.1912

13.05.1943

 

47

Русский 10801

Kowaltschuk

Wasil

25.06.1923

17.05.1943

 

48

Русский 16819

Jurakow

Michael

10.10.1920

20.05.1943

 

49

Русский 16671

Debalin

Alexander

10.05.1915

22.05.1943

 

50

Русский 14678

Folkin

Wasilij

17.11.1922

30.05.1943

 

51

Русский 16083

Loik*

Stefan

28.08.1914

30.05.1943

 

52

Русский 14718

Kirsanow

Georgij

21.09.1917

03.06.1943

 

53

Русский 13042

Moras*

Nikolaj

29.11.1921

03.06.1943

 

54

Русский 16706

Fedschenko*

Nikolaj

08.01.1921

04.06.1943

Отравление

55

Поляк 16646

Bobryk

Edward

25.08.1920

06.06.1943

 

56

Русский -

Dergunow*

Iwan

20.05.1918

06.06.1943

 

57

ASO 17098

Rose

Rudi

05.09.1922

13.06.1943

 

58

Русский 16600

Bojko

Iwan

22.02.1911

16.06.1943

 

59

Русский 15560

Kulentisch*

Petro

1913

17.06.1943

 

60

Русский 16720

Feskiw

Michel

16.04.1915

21.06.1943

 

61

Русский 9461

Derktasch

Andrej

12.12.1922

23.06.1943

 

62

Русский 14686

Gontscharow

Nikolaj

28.05.1917

23.06.1943

 

63

BV 16697

Eschke

Franz

27.02.1913

28.06.1943

 

64

Русский 17155

Schlojachttnko

Alxsander

01.01.1919

28.06.1943

Повешение

65

Русский 14839

Sidorwo

Georgij

16.16.1912

02.07.1943

 

66

Русский 13230

Abanjkin*

Alexander

06.03.1917

02.07.1943

Туберкулез

67

POLIT. 16763

Horin

Iwan

01.12.1918

03.07.1943

 

68

Русский 15938

Demjanjuk

Konstantin

1921

04.07.1943

 

69

Поляк 17289

Zyta

Ladislaus

17.05.1919

22.07.1943

Туберкулез

70

POLIT. 16698

Everts*

Willi

30.03.1908

27.07.1943

Попытка бегства

71

Русский 16834

Kotopulenko

Wladimir

22.12.1924

27.08.1943

 

72

Поляк 17294

Jaron

Eduard

05.02.1924

19.08.1943

 

73

Русский 16981

Nowickij

Iwan

02.05.1905

25.09.1943

Перелом черепа

74

Русский 16562

Afonatschenko

Wikotr

25.03.1919

02.10.1943

При попытке побега

75

Русский 16959

Morosow

Wassilij

14.09.1920

17.10.1943

 

76

Поляк 17141

Sindut

Stanislaus

06.04.1918

11.11.1943

 

77

Русский 12215

Bodrjagin *

Iwan

01.10.1918

14.11.1943

 

78

Русский 17001

Owtschinikow*

Aleksander

11.05.1921

23.11.1943

 

79

Русский 14765

Matschitidse*

Michail

10.08.1918

26.11.1943

 

80

Русский 16616

Balitschuk*

Gregorij

01.04.1920

29.12.1943

Двустор. плеврит

81

Поляк 17065

Pasieka*

Kasimir

26.02.1918

05.01.1944

Туберкулез

82

Русский 8949

Schutschnenko

Pawel

16.07.1924

07.02.1944

Сердечная недост.

83

Русский 14774

Misko

Ananij

14.12.1921

08.02.1944

Сердечная недост.

84

Русский 7977

Gajewskij*

Walentin

01.01.1924

10.02.1944

Туберкулез

85

IBV 16650

Braining

Richard

31.12.1900

26.02.1944

Сердечная недост.

86

(leer)16855

Korickij

Demjan

07.12.1917

26.02.1944

При попытке побега

87

Русский 16901

Xenofontow

Petro

04.05.1913

26.02.1944

При попытке побега

88

Русский 17112

Sazepa

Anschol

03.06.1924

28.02.1944

Самоубийство

89

Русский 17046

Poprawka

Nikolaj

25.01.1921

29.02.1944

Туберкулез

90

Русский 16898

Krikun

Boris

12.09.1919

29.02.1944

Туберкулез

91

Sch. 17071

Pletschuk

Eugen

1908

07.04.1944

Сердечная недост.

92

Русский 10554

Salisny

Wasilij

14.01.1921

07.04.1944

Сердечная недост.

93

Русский 17039

Paberesschnijuk

Wassilij

14.08.1915

28.04.1944

Туберкулез

94

Русский 16593

Bernikow

Michail

10.09.1921

29.04.1944

Туберкулез

95

Поляк 17286

Zalenski

Eduard

27.11.1919

07.05.1944

Интерит

96

Русский 16791

Iltschuk

Kuzma

11.04.1922

11.05.1944

Туберкулез

97

Sch. 17196

Strutschuk

Nikolaj

02.07.1922

15.05.1944

Туберкулез

98

Русский 16594

Bezzaponnyj

Iwan

29.09.1923

18.05.1944

 

99

Русский 17166

Scherhun***

Pawel

1921

16.06.1944

Сердечная недост.

10

Русский 14875

Zawalij

Grigorij

04.08.1922

30.06.1944

Туберкулез

101

Русский 17006

Omeljantschuk

Nikola

10.02.1924

06.07.1944

При попытке побега

102

Поляк 16690

Dalata

Zenon

30.11.09

06.07.1944

При попытке побега

103

Русский 16860

Kostjukow

Michail

07.09.1922

06.07.1944

Расстрел

104

Русский 16974

Mischtschuk

Wasil

1922

07.07.1944

При попытке побега

105

Русский 17032

Petrus

Dimitrij

30.10.1914

07.07.1944

При попытке побега

106

Русский 17052

Dustilnik

Alexander

01.07.1924

07.07.1944

При попытке побега

107

Русский 17276

Worobjow

Iwan

15.05.1910

07.07.1944

При попытке побега

108

Русский 17302

Moshariwskij

Fillip

18.11.1915

09.07.1944

Туберкулез

109

Русский 17160

Schtscherbanjnk

Peter

24.04.1923

11.07.1944

При попытке побега

110

Русский 17033

Pintschuk

Wassilij

14.01.1924

18.07.1944

Взрыв снаряда

111

Русский 17182

Shitkor

Nikolaj

19.12.1921

18.07.1944

Взрыв снаряда

112

Русский 17184

Stepantschuk

Iwan

07.08.1924

18.07.1944

Взрыв снаряда

113

Русский 16801

Jepischew

Petr

29.07.1920

22.07.1944

Пневмония

114

Русский 16787

Iwanow

Nikifor

12.06.1907

22.07.1944

Туберкулез

115

Русский 16582

Andrejenko

Wasil

14.01.1919

Июль 1944

При попытке побега

116

BV 16741

Gottel

Hermann

12.12.1904

26.07.1944

При попытке побега

117

Русский 16815

Janusch

Iwan

20.01.1922

26.07.1944

При попытке побега

118

IBV 16827

Klonz

Richard

05.04.1902

26.07.1944

При попытке побега

119

Русский 16830

Kolodjashyj

Nikolaj

22.04.1918

26.07.1944

При попытке побега

120

Русский 16877

Kudrenko

Mikola

05.05.1923

26.07.1944

При попытке побега

121

Поляк 16931

Lubecke ***

Wladislaus

28.05.1896

26.07.1944

При попытке побега

122

Русский 16914

Lukjanez

Grigorij

10.09.1914

26.07.1944

При попытке побега

123

Русский 16977

Moroz

Jefim

19.10.1914

26.07.1944

При попытке побега

124

Голланд. 17004

Van den Oever

Cornelis

30.09.1897

26.07.1944

При попытке побега

125

Русский 17053

Pawlenko

Iwan

01.01.1924

26.07.1944

При попытке побега

126

Русский 17117

Shirtujew

Alexandr

1917

26.07.1944

При попытке побега

127

Русский 17138

Sergejew

Peter

22.06.1916

26.07.1944

При попытке побега

128

Русский 11079

Ssukolenow

Pjotr

20.08.1914

26.07.1944

При попытке побега

129

Русский 17209

Trotzkyj

Nikola

18.05.1920

26.07.1944

При попытке побега

130

Поляк 17264

Wajs

Sigismund

26.01.1920

26.07.1944

При попытке побега

131

IBV Holl.17277

Wulder

Gosse

13.01.1918

26.07.1944

При попытке побега

132

IBV 17257

Wunderlich

Rudolf

04.04.1897

26.07.1944

При попытке побега

 

Причина смерти указана согласно работе Karola FingsKrieg, Gesellschaft und KZ: Himmlers SS-BaubbrigadenSconingh, Paderborn, 2005, страницы 346 – 349. Данные основаны на официальном документе : “Totenbucher des Neuengamme Krankenreviers aus FZH, Archiv Hans Schwarz, die Datenbank der Gedenkstatte Neungamme, die Eintrage aus dem Standesamtsregister enthalt, und eine Graberliste des “Longy Common” in Alderney aus dem Alderney-Museum.”

Имена, отмеченные *, общее число 21, ранее не встречались в официальных списках погибших и похороненных на Олдерни.

  Scherhun*** Pawel – последний, кто «официально» погиб на Олдерни, когда Baubrigade WEST покинула остров 25 июня 1944 года.

Lubecke Wladislaus на самом деле не погиб на острове Алдерни. Он умер несколькими днями позже по дороге в Бельгию.

 

133

-

Bogdanski

 Wladislaus

17.01.19

14.05.1943

 

134

-

Desjadiretschenko

Nikolaj

21.12.1921

06.06.1943

 

 

Узники Baubrigade WEST погибшие в Бельгии (на 1 сентября 1944)

1

Поляк

Lubecki

Wladislaw

1896

28.07.1944

 

2

Украинец

Maslij

Sergej

-

03.08.1944

Туберкулез

3

Украинец

Bondar

Sergej

-

07.08.1944

Туберкулез

4

Украинец

Kubobko

Gregorij

-

11.08.1944

Дизентирия

5

Белорус

Alessenko

Gregorij

-

14.08.1944

Туберкулез

6

Украинец

Fourman

Fedor

1923

14.08.1944

Забит до смерти

7

Русский?

Scharburg

Iwan

-

...08.1944

При попытке побега

8

Немец

Busch

Rudi

1898

01.09.1944

При попытке побега

9

Немец

Lammel

Josef

1900

01.09.1944

При попытке побега

10

Поляк

Mroz

Stanislas

-

01.09.1944

Казнен за побег

 

Рейтинг@Mail.ru

Copyright ® 2009 Group9May.com

ПОМНИ, ЗНАЙ, ПЕРЕДАВАЙ!