stroka


 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ГРУППА

 

 

   

Гостевая книга

ГРУППЫ 9 МАЯ

Со Дня Победы прошло

дней часов минут секунд

 

 

 

Полезные ссылки

Мы розыскиваем

Воинские захоронения в Великобритании

Воинские захоронения в Литве

Документы

 

СПИСОК ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Second World War Soviet soldiers Memorials in Lithuania

TarybiniuKariuKapines Lietuvoje

 

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ 21.04.2012

 

Форум Поисковых Движений - поиск погибших солдат на территории Литовской Республики.

АЛИТУССКИЙ РАЙОН


Алитусский р-н: Алитус, Алитус-2 (мемориал на месте "Сталаг-343), Алитус-3 (памятник воинам  на берегу реки Нямунас).
Варенский р-н:
Варена, Друскининкай, Меркине.
Ладзийский р-н: Галиняй, Капчяместис, Лаздияй, Лиепалингис, Рудамина, Устроне.

ВИЛЬНЮССКИЙ РАЙОН


Вильнюс
: Антакальнис, Ефросиньевское кладбище, Науёйи-Вильня, Аукштейи Панеряй, Григишкес, Арвидай, Майшягала, Мажойи Реше, Мицкунай, Медининкай, Неменчине, Немежис, Немежис 2,  РудаминаШумскас, "Зеленый мост", памятный камень на ул. Чебишкю, Еврейское кладбище в районе Шешкине (Мемориал жертвам фашизма).
Тракайский р-н: Вевис, Рудишкес, Рудишкес-2 (кладбище участников антифашистского сопротивления), Рудишкес-3 (памятник партизану В. Макееву), Тракай,
Тракай-2 (Памятник воинам, погибшим 27 октября 1948 года).
Укмергский р-н: Укмерге.
Шальчининкайский р-н: Гоюс, Шальчининкай, Эйшишкес.
Швянченский р-н: Пабраде, Цирклишкис, Швенчёнеляй, Швенченис.
Ширвитский р-н: Ширвинтос.

КАУНАССКИЙ РАЙОН

Йонавский р-н: Йонава, Ужусаляй.
Кайшядорский р-н: Жасляй, Жежмаряй, Кайшядорис.
Каунасский р-н:
мемориал в Аукштейи Шанчяй, вертолетная площадка, VI форт, IX форт, Вилькия.
Кедайняйский р-н: Дотнува, Кедайняй,
Сурвилишкис, Тересполис, Шета.
Пренайский р-н: Езнас, Пренай.
Расейняйский р-н: Арёгала,
Видукле, Гиркальнис, Расейняй, Шилува.

КЛАЙПЕДСКИЙ РАЙОН

Клайпедский р-н:
Клайпеда, Неринга, Паланга, Гаргждай, Довилай, Кретингале.
Кретингский р-н: Кретинга, Кретинга-2 (братская могила пограничников), Картена, Салантай.
Скуодасский р-н:Моседис, Ленкимай, Скуодас, Шарке.
Шилутский р-н: Вайнутас,
Жемайчю Науместис, Шилуте, Шилуте 2,  Мацикай, Микитай, Швекшна.

МАРИЯМПОЛЬСКИЙ РАЙОН


Вилквишкский р-н
: Альвитас, Бартининкай,
Вилкавишкис, Виштитис, Гижай, Жалёйи, Кибартай, Паевонис.
Мариямпольский р-н: Иглишкеляй, Казлу-Руда, Кальвария, Кальвария 2,  Любавас, Любавас-2 (памятник советским пограничникам), Мариямполе ("Офицерское кладбище"), Мариямполе-2 (воинское кладбище), Саснава.
Шакяйский р-н: Барздай, Батишкяй, Гришкабудис, Кидуляй, Крюкай, Кудиркос Науместис, Кудиркос Науместис-2 (памятник на месте гибели первого советского пограничника), Кудиркос Науместис-3 (памятник советским пограничникам), Жвиргждайчяй, Лукшяй,
Плокщяй, Синтаутай, Шакяй.

ПАНЕВЕЖСКИЙ РАЙОН


Биржайский р-н
: Биржай, Вабальнинкас, Грумшляй, Квиеткай, Нямунеле  Радвилишкис, Пабирже.
Купишкский р-н: Купишкис, Скапишкис, Шимонис.
Рокишкский р-н: Камаяй, Обяляй, Панделис, Рокишкис, Шилюшкяй, Юодупе (воинское кладбище), Юодупе-2 (могила неизвестного солдата).
Паневежский р-н: Крекенава, Рагува, Рамигала , Паневежис (захоронение военнопленных),  Паневежис (захоронение советских воинов), Смильгяй, Паневежис (захоронение советских воинов),Паневежис (захоронение антифашистов), Паневежис (захоронение летчиков).

Пасальский р-н: Вашкай, Йонишкелис, Пасвалис, Пумпенай, Пушалотас, Салочяй.

ТАУРАГСКИЙ РАЙОН


Таурагский р-н
: Пагегяй (городское воинское кладбище), Пагегяй-2 (братские могилы на месте "Офлаг-53), Таураге,  Таураге (УР дзот), Таураге (захоронение бойцов НКВД), Скаудвиле.
Шилальский р-н: Шилале.
Юрбаракский р-н: Юрбаркас, Вешвиле, Раудоне, Смалининкай, Середжюс.

ТЕЛЬШЯЙСКИЙ РАЙОН

Мажейкский р-н:
Векшняй, Жидикай, Мажейкяй (воинское кладбище), Мажейкяй-2 (могилы бойцов сопротивления), Седа.
Плунгеский р-н: Плунге, Ретавас.
Тельшяйский р-н:
Варняй, Тельшяй, Тришкяй.

УТЕНСКИЙ РАЙОН


Аникщяйский р-н
: Аникщяй, Куркляй.
Ингалинский р-н:
Дукштас, Игналина, Римше.
Зарасайский р-н:
Анталепте, Зарасай, Салакас, Смалвос, Турмантас.
Молетский р-н: Молетай.
Утенский р-н: Салдутишкис,
Утена, Утена (послевоенные захоронения).

ШЯУЛЯЙСКИЙ
 РАЙОН


Акмянский р-н
: Акмяне, Круопяй, Папиле.
Йонишкский р-н:
Йонишкис, Жагаре, Якишкяй, Яучюнай.
Кельмеский р-н: Вайгува,
Кельме, памятник у реки Кражанте, Кражяй, Титувенай, Ужвентис.
Пакруойский р-н: Жеймялис, Линкува,
Пакруойис.
Радвилишкскйи р-н: Байсогала,
Радвилишкис, Шяуленай, Шедува-1 (воинское кладбище), Шедува-2 (воинское кладбище).
Шяуляйский р-н:
Бубяй, Гинкунай, Грузджяй, Пежай, Шяуляй (центральное воинское захоронение), Куршенай, Шяуляй-2 (памятник военнопленным на ул.Вайдото),  Шяуляй-3,  Шяуляй-4, Дирвоненай, Мешкуйчяй.

 

Огромное спасибо за помощь в создании фотоальбомов: Общественной организации Институт военного наследия, Общественной организации "Забытые солдаты" (Литва), Вадиму Санковскому (Литва), Агурееву Александру  (Россия), сайту "Солдат.ру", Севрук Роберту (Литва), EMi и сайту novel.lt ,  членам "Группы 9 Мая" и всем, принявшим участие в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта Памяти Литовской Республики. На карте обозначены места захоронения воинов Советской армии, погибших при освобождении Литвы, мемориалы, памятники, воинские кладбища, памятные места. Карта базируется на данных "Книги памяти Литовской Республики".

 

ПОИМЕННЫЕ СПИСКИ ПОГИБШИХ В ЛИТВЕ.

Общественная организация Институт военного наследия

 

Рейтинг@Mail.ru

  Copyright 2009 Group9May.com

ПОМНИ, ЗНАЙ, ПЕРЕДАВАЙ!